Вверх страницы

Вниз страницы

Mass Effect: Two Galaxies

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Mass Effect: Two Galaxies » Андромеда » [2819] Корабль Первопроходца "Буря". А вокруг - звёзды.

[2819] Корабль Первопроходца "Буря". А вокруг - звёзды.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://s4.uploads.ru/PRBko.gif
А вокруг - звёзды

> ДАТА: 2819
> МЕСТО: "Буря", верхняя палуба. Возможна чья-то личная каюта

> УЧАСТНИКИ: Jaal Ama Darav, Sara Ryder
> ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: долгие диалоги о высоком

Интересующаяся Сара. Интересующийся Джаал. "Буря".
Слова.
Много слов.
И возможен алкоголь. Но только возможен.

Отредактировано Sara Ryder (2017-04-27 21:51:39)

+1

2

И вот она, наконец - "Буря".
Легендарный уже, наверное, корабль, имя которого на слуху каждого человека и не совсем человека в Инициативе. Как и имя его  капитана.
Скотт Райдер.
Сара старалась не размышлять, что они оба купаются в известности своей фамилии. И старалась быть просто Сарой. И только во вторую очередь - Райдером.
Предложение брата присоединиться к команде "Бури" она приняла ещё быстрее, нежели он успел предложение договорить. Или она предложила свою помощь. Перекрикивая друг друга, близнецы твердили одну и ту же суть разными словами. Сара должна была быть на корабле.
Потому что Райдеров много не бывает.
Как и энтузиазма в отстреливании бошек тупоголовых пришельцев, покушающихся на хрупкие аванпосты Инициативы на планетах, которые сами круче лучших наёмных убийц справляются с задачей посеять смерть и хаос.
Месяц уже прошёл с пробуждения. Может, чуть больше месяца. Сара не считала дни и недели. Было как-то не до того. Медицинские тесты, анализы, лечебная физкультура. Интересно, будь она не Райдером, не киданули бы её втихаря оттаивать в каком-нибудь забытом чуланчике Гипериона или так же носились как с писанной торбой, по восемь раз проверяя назначения курса антибиотиков и витаминотерапии?
Часто думать об этом не хотелось. Потому что сидеть уже было больно, слюна на вкус отдавала апельсином, порыжели ногти и да, чрезмерное кудахтанье десятка докторов раздражало.
На "Буре", по счастью, доктор оказался всего один.
Лекси Т'Перро.
Сперва Сара обрадовалась. А потом поняла, что одна Лекси заменяет собой с десяток человеческих докторов. Правда, психологические тесты были весёлыми. И благодаря Лекси мелкая моторика рук восстанавливалась быстрее. По факту, Сара почти заново училась держать в руках карандаш. На курок винтовки это, к счастью, не распространялось. Она задерживала дыхание, концентрировалась - и стреляла. Как стреляла всегда. Не задумываясь, быстро, метко, чётко.
А вот всё остальное время её руки тряслись как у двухсотлетней бабули с болезнью Паркинсона в кубической степени.
- Да бл...
Сара прикусила нижнюю губу. Сахарная горка выросла рядом с чашкой, а не в чашке, как ей полагалось.
Сахара больше не осталось. А кофе Сара сыпанула столько, будто не собиралась ложиться спать ещё как минимум лет 600. Проблема была в другом: "Буря" колом стояла у Айя. У Скотта было задание. А Сара предпочитала пока корабль не покидать. В разведывательных целях - стопроцентно, на миссии - по самочувствию.
На Айя - Сара знала - сахара не было. На Айя, возможно, вообще не знают, что такое сахар.
Да и кофе - тоже.
Зато на Айя были иные экзотические вещи.
Ангара, например.
Не флуорисцирующая слизь, общающаяся телепатически, как Сара предполагала. А вполне себе гуманоиды. Большие, широкие, высокие, с пальцами, глазами, губами и - что самое важное - мозгом и развитой инфраструктурой.
А вот сахара у ангара не было.
Интересно, есть ли хотя бы селезёнка?...
Скотт представлял Сару своей команде. На мостике Сара по собственной инициативе проводила достаточно времени. С Кэлло, Суви и их феноменальной способностью бубнеть каждый себе под нос, но при этом как бы диалогировать. Поистине удивительная способность. Никто другой из экипажа ею не обладал.
Гил раздражал одним взглядом на кривые бакенбарды. Пиби больше нравились железяки, нежели живое общение, Кору Сара побаивалась, Ветру трудно было поймать, Лиам... А Лиам - отдельная история.
И был ещё ангара.
Джаал.
Или как-то так.
- Сахар. Есть?
Лекси отрицательно покивала головой. Она тоже редко покидала "Бурю". Кажется, только в бар на Нексусе или сдать какие-то отчёты докторам на Гиперионе.
И разумеется, откуда же у неё сахар.
- А... Сахар...?
У ангара сахара нет. И дверь в личную каюту (или чем это было до становления личной каюты) почему-то не закрывалась.
- Тук-тук? - аккуратно несколько раз стукнула Сара по стенке чашкой с подозрительными сердечками. Особенно если учесть, что чашка принадлежала Гилу. - Есть кто?
Есть. Она знала: есть. Этот ангара по имени Джаал "Бурю" сегодня не покидал.
Вот только сахара-то у него и правда нет. А иное оправдание бандинскому Райдеровскому налёту на личное пространство отчего-то не придумывалось.

+4

3

Ангра решил остаться на корабле, дабы закончить один проект, который начал еще на Айя, но из-за прибытия чужаков Джаалу пришлось временно отложить свое дело. Теперь, вновь взявшись доделывать чертеж модификации, ангара, чуть прикусив кончик языка, осторожно проводил линию по поверхности экрана. Все шло просто замечательно, пока в его личное пространство не вторглось чужое “тук-тук”.
Джаал дернулся, роняя инструмент.  Повернувшись, он увидел девушку.
- Эм, здравствуй,  - отключив экран, ангара слез со стула и поднял с пола упавший стилус, который аккуратно положил обратно на гладкую поверхность рабочего стола, - Тут есть...я. Рад видеть тебя, Сара.
Первопроходец упоминал, что его сестра находилась какое-то время в коме и пропустила некоторые важные события для их семьи. Джаал очень сочувствовал утрате Райдеров, но при этом сильно удивлялся, что у людей не было такой крепкой семейной близости, как у ангара. Хотя, Скотт и Сара проявляли друг к другу истинные родственные чувства, чему Джаал был искренне рад. Потом Первопроходец решил взять девушку с собой на корабль, несмотря на то, что Сара еще не до конца восстановилась. Может, конечно, это правильно, а может и нет, но ангара начал волновался за семью своего друга, как за свою.
Обеспокоенно посмотрев на девушку большими голубыми глазами, он слегка поджал губы и переступил с ноги на ногу, испытывая легкую неловкость. Скорее всего она просто зашла его проведать, а заодно познакомиться поближе? Ведь Сара не имела возможности до сегодняшнего дня поговорить с ангара ближе и дольше короткого приветствия.
- Как ты себя чувствуешь? - его взгляд опустился на кружку с сердечками. Она принадлежала другому человеку, который любил носить на лице волосы. Ангара хотел бы потрогать их из любопытства, но вряд ли бы представитель человеческой расы согласился на такое.
Слегка пошевелив кончиком носа, Джаал принюхался к приятному запаху, который исходил от черного напитка в кружке Сары...или того человека с волосами на лице?

+3

4

Кто испугался внезапного звука падения стилуса - Джаал, Сара или сам стилус - так и осталось непонятно. Кажется, испугались все.
Сильнее всех испугался внезапно кофе. Ишь как разволновался. Даже захотел покинуть кружку. А Сара вдруг словила себя на мысли, что кружка ей нужна сейчас такая, непроливайка, как говорят. Детская. Но купить такую - значит, полностью признать себя бесполезным криогенным овощем, а не частью команды.
Поэтому мысль данную она отмела.
В дальний ящик.
Но не совсем забыла.
Так, на всякий случай.
Пора, наверное, взрослеть ещё раз.
- Рада видеть тебя, Джаал, - она сочла это как чисто ангарское приветствие. - Хотя если честно, рада видеть хоть что-нибудь помимо собственных век.
Команде её, разумеется, представляли. Только не было достаточно явной возможности познакомиться с членами этой команды поодиночке.
Сара не скрывая ожидала возможности. В ней воспитали живую тягу к новым знаниям. Её специальность называется "мастер разведки". А когда выдалась возможность скрестить языки с представителем инопланетной расы скопления Элея, язык почему-то возомнил себя импотентом и скрещиваться не хотел.
Наверное, именно поэтому Скотт более первопроходистее от рождения, нежели Сара.
Она бы наверное при первом контакте - такой, какой им был устроен - скрутила средние пальцы и ушагала обратно на корабль. И только потом бы разбиралась в причинах и следствиях.
А может и нет. Кто знает.
Вот только работать с инопланетной техникой, растениями или животными ей всегда удавалось проще, чем с людьми.
- Извини. Не хотела тебя напугать, - глядя на то, как ангара разглядывает явно подозрительную на его взгляд субстанцию в не менее  подозрительной гиловской кружке, Райдер задумалась: а что пьют ангара?
Есть ли у них сублимированный кофе? Есть ли у них чай? Сливки? Молоко? Какао, в конце-концов? Не говоря о цикории и разнообразии сортов всего вышеперечисленного.
Пожалуй, эти бы вопросы - да вслух. Но она не задавала.
- Чувствую себя как брошенный в микроволновку замороженный кабачок. Это такой... Земной овощ. Толстая шкура, сочная мякоть, но совершенная пустота внутри. Прямо как у некоторых людей, - она хохотнула. А потом поняла, что шутка получилась чисто человеческая. - После 22-го века его мало где культивируют из-за падения спроса. Но на самом деле он достаточно вкусный, если правильно приготовить. Думаю, у вас есть нечто аналогичное. В обоих смыслах.
Кашель в кулак получился сильно ненатуральный. Кофе в кружке разволновался ещё сильнее.
- Лиам говорил, что ты немного занимаешься модификацией оружия и немного неплохо модифицировал свою винтовку. Работаешь сейчас над чем-нибудь? Я ведь не помешаю? Так... Тихо на корабле. Никого нет. Я подумала, может, тебе захочется компании. Если хочешь, могу и тебе сделать кофе. Вот это, - она протянула ему кружку. - Этот напиток называется кофе. Думаю, и этого у вас тоже есть аналоги. Хочешь попробовать наш?

Отредактировано Sara Ryder (2017-04-19 19:37:56)

+3

5

Ангара слегка растерялся из-за того, что он был слишком увлечен работой и никого к себе не звал. То есть, иными словами, к гостям в своей “каюте” готов он не был, но все же стоило проявить этикет и хотя бы пригласить Сару сесть, чтобы она не стояла в стороне и не выглядела такой одинокой.
Джаалу так виделось.
Медленно пройдясь от одной стороны небольшого помещения к другой, ангара переложил со стула качественно упакованные тюбики с пастой на полку, а  освобожденный стул поставил рядом со своим.
- Присаживайся. Хм, у меня тут беспорядок, - посмотрев по сторонам, он слегка потер руки, - Прости за это. Я никого к себе не ждал. И хорошо, что у тебя появилась возможность видеть что-то получше, чем темноту.
Да, он был с ней согласен насчет комы. Джаал мог прекрасно представить себе, как скучно порой тратить время на сон, когда можно сделать множество полезных дел, поэтому он так мало спал или спал только тогда, когда Скотт садился за руль “Кочевника”, чтобы силы не покидали тело, а разум оставался трезвым.
- Ты не напугала меня. Это сложно сделать, - Джаал задумчиво почесал свой большой плоский нос и сел обратно за рабочее место, внимательно слушая историю про какой-то кабачок, - Наверное, я понял твою шутку, но, если так подумать, то кабачок с планеты Земля не может быть пустым. У него же есть мякоть и…не могу подтвердить твои слова о схожести наших растительных культур с вашими, мне надо увидеть этот овощ. Какой он на вкус? Ох, и о ваших народах еще многое предстоит изучить, чтобы начать вас понимать полностью, а не частично, как получается. И, если я верно понял твою мысль, то нехорошие люди есть везде.
Джаал Ама Дарав печально покачал головой и повернулся к девушке спиной, отвлекаясь на компьютер, который ему выделили в целях изучения инопланетных культур, но робкий кашель заставил его вновь посмотреть на Сару.
- Я не буду рассказывать о своих текущих работах, потому что, даже несмотря на то, что ты сестра Скотта и друг Лиама, для меня ты еще пока недостаточно близкий человек,  - Джаал сказал свое мнение максимально мягко, дабы не обидеть сестру Первопроходца своим отказом, -  Но я с радостью уделю тебе время, а ты мне заодно покажешь корабль и объяснишь еще раз, где и что у него находится. Кора мне рассказывала, но...непривычно до сих пор. Заодно нарушим надоедливую тишину и скрасим друг другу время, - усмехнувшись, ангара вновь принюхался к человеческому напитку, после чего слегка поморщился, показывая кончик синего языка.
- За кофе спасибо, но мы его не пьем. Точнее, я даже  не хочу это пробовать. От некоторой инопланетной еды потом очень жжет внутри. Думаю, перед тем, как что-то есть пригодное для вас, надо проводить анализ, а то так и умереть можно от колик в животе и чрезмерного любопытства.

+2

6

Сара огляделась.
Планшетка там. Листок с заметками, исписанный непонятными иероглифами - тут. Ещё один листок, приклеенный к стене на скотч. Карандаш не на полу, а рядом с пустой чашкой, по краям измазанной чем-то странно-зелёным. Коробки неизвестного происхождения - Сара догадалась, что там могли быть предметы с родины - ангара убрал. Освободил стул.
И Сара хмыкнула.
Если это он называет беспорядком, то ему лучше вовсе не соваться в её каюту.
Которой у неё на "Буре", к тому же, и нет. Что к слову не мешает умудряться нахламить на спальном месте в общей каюте экипажа.
Зато Скотт всё же шутил насчёт ручного пыжака. Потому что гадят эти твари ещё больше, чем Сара. Не в буквальном смысле, разумеется.
И пахнут прескверно.
И имеют привычку воровать мелкие вещи.
- Как по мне, так это практически приближено к понятию идеального фэн-шуя. То есть, порядка. Мама бы даже похвалила тебя за такое. Моя, в смысле, мама. Да...
На выделенный стул она села. Чтобы не стоять неприкаянной душой и не нервировать молекулы кислорода. Попыталась подогнуть ногу, но со второй попытки поняла, что лихо улетит в пол, если позволит себе третью попытку данного действия.
- Нет, в кабачке на самом деле есть полая середина, где расположены семечки. Мякоть расположена по периферии, в подкорковой части. И она... Не очень сочная. А на вкус кабачок как... Кабачок. Или как огурец в помеси с картофелем... Не смогу если честно привести аналогов из вашей кухни. Я пока вообще ничего помимо синтетического протеинового пюре и витаминов во рту не держала. А это в тюбиках такое... Как... - она потёрла нос. - Детское пюре.
И внезапно почувствовала себя абсолютной девственницей в отношении построения диалогов с представителями разумной расы иной планеты. Хотя обычно диалоги с турианцами, азари и даже кварианцами выходили. Иногда даже интересными и не заканчивающимися перестрелкой.
Наверное, проблема была всё-таки в ином. Джаал - не просто с другой планеты. Джаал - с другой галактики. И эта пропасть между расами будет ощущаться долгими десятилетиями, если не веками.
Она задумалась: так же было и с турианцами, например, когда мультиинопланетное сообщество Млечного пути только формировалось? Ведь не могли же они сразу знать, что такое, например, жвачка.
- Прекрасно понимаю о недоверии. Меня ввели в курс дела. Не знать, кто твой противник - первая тактическая ошибка на войне. Она же может и последней оказаться. Я даже видела результаты вскрытия кетта. К слову, даже у людей взаимопонимание с людьми хромает. Доходит до всякого. От словесных перепалок до войн планетарного масштаба. Так что трудно винить тебя за недопониманием. А от культуры нашей мало что осталось. Всё с собой на корабль не заберёшь. Автомобили например. Картины из музея в Лондоне. Например. Даже нам самим напоминанием о культуре остались только фото этой культуры. Наши правнуки вряд ли будут знать, что такое Мона Лиза или кто такой Джордано Бруно...
Добавлять, мол, если они до внуков здесь вообще доживут, Сара не стала. Она серьёзно не могла поверить в то, что сидит сейчас в другой галактике, с представителем другой галактики, и обсуждает тривиальные земные кабачки. И Мону Лизу. О которой знает примерно тридцать три процента населения современной Земли.
Однако кабачки обсуждать - верх национализма.
- Хорошо. Не заставляю. Ты уже наверное слышал о турианцах? Они тоже не могут есть нашу пищу. Только не по этой причине, а на генетическом уровне. Разные аминокислоты. Надеюсь, у вас аллергия только на нашу еду, а не на биологические жидкости. Слюну, например...
Кофе, пусть и без сахара, ловко был пущен в ход. Чем-то необходимо было заполнить странную, внезапно повисшую тишину. Было почти слышно, как скользил по сенсорной поверхности экрана стилус. Или как кофе проваливался в желудок по пищеводу.
Для Сары, в прочем, подобные утверждения редкостью не были. Учёные любили говорить о жидкостях, их совместимости и методах использования. Не то чтобы только Сара была учёной. Наверное, просто подхватила от них подобный... Жидкий вирус.
- Значит, плохо ориентируешься в корабле? - она спрыгнула со стула на пол. В практически супергеройскую позу. И вспомнила, что сама плохо ориентируется в корабле. - Ты часто бываешь на верхней палубе? Идём. Покажу кое-что. Идём-идём.
Верхняя палуба была недалеко. Она, собственно, была вверху. Всего-то пересечь лестницу. Однако достоверные темнокожие кудрявые источники говорили, что фиолетовый новобранец очень редко выходит из своей каюты. Которая даже, по сути, и каютой не была. Скорее, технической лабораторией. Ещё более достоверными источниками было сказано, что Джаал Ама Дарав  (и Сара потратила минуту на запоминание полного имени) очень редко времени уделял отдыху.
А созерцание прекрасного, как считала Сара Райдер, - одна из великолепных возможностей отдохнуть.
И её, вопреки всему, успокаивали всегда лишь две вещи: рисование и звёзды.
Вот только звёзд не оказалось.
Они были на Айе. Сара забыла. Совсем забыла об этом. И на Айе сейчас был день.
Она прилипла к стеклу, будто аквариумная рыбка. С жалостью и тоской вздыхая над собственными мыслями.
- О. А ведь только хотела поднять разговор о звёздах. А теперь что говорить? Могу только сказать, что они красивые. Джаал?
Он был здесь. Она не оборачивалась, чтобы понять это.
- А ещё у вас, ангара, глаза необыкновенные. В них тоже будто бы плавают звёзды.

+2

7

- Фен..что? Немного непонятен смысл отдельных слов, но, как я понял, твоя мама не ругалась бы на меня из-за беспорядка?- он слегка улыбнулся и тут же помрачнел, понимая, что у Сары, вероятно, давно нет мамы, но ангара сдержал себя, дабы не нарушать установленную им же самим временную границу в плане близости.
Да и Эвфра был прав в том, что нельзя действовать нахрапом, руководствуясь только своими эмоциями. Вздохнув, ангара взял помятый тюбик со съедобной массой внутри и принялся выдавливать в чашку ее остатки.
Закончив сие нехитрое действие, Джаал поднес кружку сначала к губам, а потом, передумав, показал Саре ее содержимое, дабы сразу объяснить про ангарскую пищу.
- Основную часть продуктов мы перетираем вот в подобную массу. Можешь попробовать, но тебе вряд ли понравится. Пиби вот по вкусу не пришлось, хотя она заявила, что у еды очень приятный запах. Еще у нас выращивают разнообразные плоды, которые мы употребляем в пищу так или перерабатываем в пасту. Ээм, мм, я не силен в анатомии, биологии, но нам сложно есть твердую пищу, а некоторые человеческие продукты, как я говорил ранее, могут вызвать недомогание. Вот, собственно, все.
Джаал был максимально взаимен: ему поведали краткий рассказ про кабачок, а он продемонстрировал то, что едят ангара. Все честно и интересно, как он надеялся, для обоих. Ему уж точно было интересно слушать про человеческие культурные растения. Также он отметил про себя, что надо уделить отдельное внимание кухне Млечного Пути.
- Вы сложные и мы сложные. Вам тоже придется нелегко во время изучения нашей расы. Думаю, когда окончательно установится полное взаимопонимание и укрепится союз, то и с доверием будет попроще. А пока, будем довольствоваться тем, что есть, - Джаал довольно позитивно рассматривал дружбу пришельцев из другой Галактики с ангара. Они смогли удивить своими поступками его народ, который не привык доверять.
Тема с овощей и недоверия перешла на искусство. Ангара ценили свою историю, точнее, ее крупицы, ибо после контакта с врагом они успели многое потерять, но музыка, живопись, архитектура и прочее подобное все равно продолжалось развиваться, пускай уже не так активно, как у далеких предков.
- Я еще не добрался до вашего искусства. Но вы, люди, показались мне очень разносторонними и привлекательными существами. Как я понимаю у вас...ам, - он сделал паузу, подбирая подходящее слово, - несколько кланов? Племен? - слегка заволновавшись, Джаал потер пальцами свой выразительный лоб, - и все имели свою историю и творчество, обычаи? Хм, получается, как у наших семей, почти. И про турианцев слышал. Если честно, они выглядят опасными и острыми, а проверить, есть ли у нас какая-нибудь реакция на человеческую слюну можно...
Джаал Ама Дарав резко заткнулся, все еще держа чашку перед собой. До него сейчас моментально дошло, что слюну особо не проверишь, если только один вид не подумает начать встречаться с другим. Покраснев и смущенно отведя взгляд, ангара хлебнул из чашки зеленую смесь. Но, благо, Сара подхватила тему про корабль.
Джаал последовал за ней, иногда смотря по сторонам, чтобы хотя бы визуально запомнить, где что находится. Они поднялись на верхнюю палубу, откуда был замечательный вид на красоты Айи.
Улыбнувшись, Джаал встал за спиной Сары, с довольным прищуром рассматривая плывущие облака на голубом небе родного мира. Девушка спросила его о звездах и печально вздохнула, явно разочаровавшись в увиденном.
- Они красивые, я люблю их. Как все здесь, - тихо промурлыкав себе под нос, он по-доброму прищурил голубые глаза, подходя к окну, - мы будем много путешествовать и успеем увидеть миллионы звезд и каждую ночь они будут разными.
Повернувшись к ней лицом, Джаал внимательно посмотрел на Сару, оценивая про себя ее комплимент, который успел вызвать у него восторженные и приятные чувства. Слегка наклонив голову вниз, ангара снял визор:
- Тогда, ты можешь посмотреть в мои глаза, а я в твои. Это может заменить нам обоим ночное небо, верно?

Отредактировано Jaal Ama Darav (2017-04-27 00:20:38)

+2

8

Звёзды всё-таки были. Немного не вокруг, как планировалось, но главное - были.
В его глазах. Необыкновенного оттенка, который она не могла назвать ни фиолетовым, ни розовым, ни лиловым, ни сиреневым. Потому что оттенок был сборный. Из всех них.
И ещё звёзды. Звёзды - обязательно.
Сара не была поэтичной. Но скупой на эмоции и слова - тоже не была никогда.
И на удивление открытый жест Джаала её смутил. Она даже сделала шаг назад. И едва не упала. Потому что сзади был диван. Или что-то очень на него похожее.
Верхняя палуба всегда казалась ей похожей на атриум. С таким огромным иллюминатором во всю круглую стену. Она любила это место. И считала его почти интимным.
Как и своё личное пространство. В бою или гражданской жизни, метр - моё, личное. Кто не слушает, обычно оказывался задавлен нравоучениями. Или даже пнут.
Но сегодня Сара решила ограничение снять. На ближайший час, по крайней мере. И в виду особенности ситуации.
- У людей не такие глаза. То есть, не такие красивые. То есть... Для вас они могут выглядеть необычно, но мы... Привыкли. Поэтому для нас... В порядке вещей. И в принципе у всех рас в Млечном Пути глаза мало чем отличаются. Только зрачок. Или количество глаз. Например, у кроганов и турианцев зрачок вертикальный. У азари строение глаза схоже с нашим. У батарианцев например две пары... глаз.
Она откинула со лба прядь волос. Чтобы чем-то занять руки. Потому что хотелось ударить себя по лбу.
Прекрасный момент с прекрасным взглядом глаза в глаза превращался в лекцию о строении глаз. Почти.
Это как лекция о строении кабачка. Только о глазах.
Стоило ли ради этого пускать в личное пространство?
Нет.
- Присядем, Джаал?
Он был прав. Абсолютно прав. Им всем придётся нелегко в изучении друг друга. И никогда они не будут стопроцентно уверены в своих знаниях.
В прочем, попытаться-то стоит.
Проблема была в том, что Сара Райдер пыталась подойти к этому вопросу с научной точки зрения. Потому что всегда была такой.
Люди были ей неинтересны. Потому что всё, что следует знать о людях, она знала с курса биологии в средней школе. Если хотелось узнать, каковы люди наощупь, она могла потрогать себя. Волосы, ноги, живот. Любое место на теле. О себе она тоже знала всё. Вплоть до генеалогического древа.
С азари впервые заговорила по тому же интересу. Ей хотелось ощутить то, что они называют "объятия вечности". Потому что словами это описать никто не мог. Показания очевидцев разнились. Правда, не срослось.
Потом были турианцы. С их укусами вместо нормальных поцелуев. С их ударами лоб о лоб вместо привычных объятий. С их ребристостью и шероховатостью, сухостью, твёрдостью, угловатостью, неудобностью...
Саре это нравилось.
Сара была слишком любопытна.
Райдер вздохнула. Она глядела в эти глаза непонятного цвета, полные звёзд, с вертикальным, будто у турианца, зрачком. И считала.
Один, два, шесть...
На семь она вытянула руку и прикоснулась к гребню около щеки.
На немой вопрос тут же ответила:
- Да. Я трогаю тебя. Можешь тоже потрогать, если интересно.
Их кожа разнилась оттенками от аквамарина до малинового. Или лилового. Или какой это был оттенок его кожи.
А ещё она блестела. И лоснилась. Но это от кремов и масел, она знала. Потому что Джаал упоминал - да и пах ими. Текстура показалась странной. Кажется, у неё когда-то были спортивные штаны из похожей ткани. Но она не могла вспомнить ощущения до конца.
Мягче турианца.
Приятнее человека.
Грубее азари.
Она вздохнула. И убрала руку.
И подумала о том, есть ли в их культуре поцелуи. И ещё почему-то о размножении.
А потом - о том, что у Джаала Ама Дарав тоже есть своё личное пространство. Из которого он, возможно, тоже выгоняет пинками неугодных и слишком наглых людей. Посчитал ли он сейчас её жест верхом наглости? Сара могла лишь догадываться.
- Что ж. Теперь пора переходить к теме архитектуры, да?
Она почти засмеялась. Хохотнула негромко и будто бы рассеянно. Забралась коленками на диван. И повернулась к окну. Взглянула, будто бы ожидая визуально-указательной экскурсии.
И теперь подумала о том, что меньше надо бы пускать в голову науку. А больше - всё-таки человечности.

+2

9

Он смотрел в ее необычные глаза. Они отдаленно чем-то напоминали взрыв сверхновой, но глаза Сары не были такими холодными, как звезды.
Эти теплые огоньки завлекали, заманивали и заставляли чувствовать желание открыться, но Джаал слегка отпрянул, сделав шаг назад и разрывая при этом их зрительный контакт.
Ангара послушно сел на диван рядом с сестрой Первопроходца, молча согласившись с тем, что в ногах правды в таких случаях нет. Если они вообще были у него в жизни.
Да не особо.
Именно настолько необычных моментов.
- Твои глаза тоже прекрасные и необычные для меня, Сара. Как и вы все. Думаю, любой бы для меня из Джареваон Имасаф показался бы интересным или нет, хах, - слегка улыбнувшись, ангара положил руки на свои колени и замер, явно ожидая чего-нибудь еще необычного.
И это произошло. Сара коснулась его гребня из-за чего зрачки у Джаала слегка расширились и он с недоумением уставился на нее, явно считая этот жест слишком лишним и нарушающим его личное пространство, но, он ничего не сделал и позволил потрогать себя, понимая, что для Сары он лишь тот, кого надо изучить и понять, так как на корабле больше не было никаких ангара, а кто-нибудь другой из его сородичей просто бы не позволил провернуть с собой такое действие.
Да и тут можно было в ответ потрогать человека. Удивительно, но Джаал не задумывался об этом ни разу, только иногда проскальзывала мысль коснуться этих штуковин, которые назывались у людей волосами. Они делали разные прически и красили их в разные цвета или носили свой натуральный.
Реально удивительно.
И порой забавно, как у Лиама.
Сняв перчатки, он осторожно положил их рядом и с любопытством коснулся длинных волос Сары. Они были мягкие и густые, в них можно было зарыться пальцами и погладить девушку по голове, но Джаал просто убрал руку, явно решив, что этого будет для него достаточно.
- Не уверен в том, что смогу поддержать разговор про архитектуру. До вашей я дошел только до...до, - замолчав, Джаал напрягся и даже поморщился от усердия, чтобы вспомнить сложное словосочетание,- месопотамские зиккураты. Вот. Я случайно набрел на эту информацию и, как понял, этим памятникам много тысяч лет. И вроде в них хоронили людей. Это так странно, возводить огромные гробницы ради кого-то. Они же не несут никакой пользы, кроме эстетической. Порой чужая культура кажется странной, слишком странной.
Смущенно потерев свой гребень на затылке, Джаал вздохнул. Нет, он не хотел говорить даже про архитектуру. Слишком сложная тема и он мало знал для того, чтобы поддержать разговор. Оставалось лишь рассказать о своей культуре, но, что осталось после кеттов? Сара все видела прекрасно своими глазами здесь и сейчас. На Айе.
- Наши постройки ты видишь. Можешь прямо сейчас еще раз выглянуть в окно и посмотреть. А еще, я лучше бы выпил чего-нибудь или, если хочешь, можем покинуть корабль на время и пройтись. Как тебе это?

+2

10

Будь Джаал человеком, исхода было бы уже два. Первый предполагал бросок через колено, а другой - тоже, в принципе, бросок через колено.
Но колено при этом было бы голым. А бросок - нежным.
Джаал человеком не был. В привычной, разумеется, расшифровки данного термина.
Хомо Сапиенс. Он не был Хомо Сапиенс.
А человеком был. В самой непривычной расшифровке данного термина.
Сара вздохнула. Заправила за ухо растрёпанные ангара пряди волос. Она определённо не пожалел, что распустила волосы.
- Видела. Много раз видела. Только никогда - вблизи. Скотт говорил, раньше, после первого контакта, членам экипажа, помимо него самого, не разрешалось покидать корабль. Да и ему самому не разрешалось посещать многие зоны города. Сейчас точно знаю, что Пиби постоянно болтается в музее, Лиам - в баре. А я не знаю, куда пойти. Хотелось бы познакомиться с этим... Эвфрой... - она громко фыркнула, выговаривая его имя. - Брат говорил, что Эвфра всегда выглядит так, будто мысленно уже трижды дал собеседнику в рожу, но планирует дать и четвёртый. Подозреваю, хотения мои ему не очень понравятся. А Мошаэ? Мошаэ... Сефа? Она вроде бы терпимее относится к чужакам. К тому же, я очень легко нахожу общий язык с учёными. Я почти три года работала на одном объекте на Марсе. Большая группа учёных и их охрана. Я в их числе. Ты даже не представляешь, Джаал, какие это были люди... После такого опыта мне уже никакой первый контакт не страшен.
Она заметила, что на его руке нет ногтей. Совсем. Может, поэтому они постоянно в перчатках? Защита. Хоть какая-то.
Пусть и исключительно тканевая.
А вот с темой архитектуры не срослось. Совсем. Хотя бы потому что предложена эта тема была практически вшутку, а получила серьёзное продолжение. Или полусерьёзное, тут уж как поглядеть.
- Нет, пожалуй, в покидании корабля надобности никакой нет. Выпить чего-нибудь... М-м-м... - она хитро сощурилась. И стала похожей на лису. Но лишь на мгновение. Потому что тут же вскочила и умчалась в направлении средней палубы. - Я сейчас! Никуда не уходи!
Личных вещей в Андромеду брать разрешалось не много. Остро вставал вопрос не о том, разрешено ли "это" будет пронести. Остро вставал вопрос о том, чем "это" будет. И для каждого символ дома оказался свой. Кто-то притащил диван на память, а потом долго ворчал и таскал его по палубе. Кто-то предпочитал брать вещи помельче и в несколько ином количестве. Сара притащила две коробки. Маленькие коробки. В каждой уместилась бы кошка.
И сперва это должно было быть кошкой. Потому что в жизни Сары кошек ещё никогда не случалось. В конечном итоге, идея протащить в Андромеду кошку осталась на уровне плаката с маленьким чёрным котом на дереве, который Райдер прикрепила к стене у своей кровати в общей каюте. И который разглядывала каждую гипотетическую ночь перед сном. С грустью осознавая, что кошки в её жизни теперь никогда и не случится. Поэтому в одной из коробок был откровенный хлам. Пусть и символический.
Вторую приходилось тщательно прятать под кроватью.
Но время настало.
Определённо.
- Джаал?
На её голове стоял стакан. В левой руке был второй. В правой руке красовалась бутылка. Сара держала её так, чтобы закрывать надпись на горлышке.
- Ты вроде бы хотел выпить. Как насчёт шотландского скотча? Вернее, земного алкоголя. Когда мы отбывали из Млечного пути, он был относительно дешёвым. Потому что срок выдержки составлял всего год. Но сейчас-то ему уже более шести сот лет. Интересно, за сколько бы можно было продать бутылку по экстранету... Но теперь у нас экстранета нет. Так что... Раритет. Самый раритетный раритет.
Стаканы она наполнила едва-едва, чтобы жидкость лишь покрывала дно. Оставался маленький шанс непереносимости ангара человеческого алкоголя. Хотя Сара была уверена, что алкоголь во всём свете, даже в Андромеде, готовится по одинаковому принципу.
- Хочу сказать... Джаал, я хочу сказать, что этих бутылок у меня всего три. Каждая из них подписана знаменательным событием, которое я желала пережить в новой галактике. И просто так, ради интереса, никогда бы не открыла ни одну из них. То есть... Сейчас можно сказать особенный повод. Один из этих самых трёх. Так что...  Можешь по чуть-чуть. Попробуй. Если будет жечь - выплюнь. Твоё здоровье, Джаал Ама Дарав?
Стаканы стукнулись. С громким-громким "Треньк".
Бутылок было три.
"Ты мой первый друг".
"Мы дома"
"Я горжусь тобой, Сара".
Три заветных желания, которые не суждено было исполнить в Млечном пути. Сара искренне надеялась, что хотя бы в Андромеде всё исправит.
Вот только хотеть исправить и исправить - разные, очень разные вещи.
Она выпила. В один глоток.
И не морщась, потянулась за бутылкой.
На горлышке была надпись "Я горжусь тобой, Сара".
Всё равно она больше никогда не услышит эти слова.

Отредактировано Sara Ryder (2017-05-03 18:46:00)

+1

Вы здесь » Mass Effect: Two Galaxies » Андромеда » [2819] Корабль Первопроходца "Буря". А вокруг - звёзды.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC