Вверх страницы

Вниз страницы

Mass Effect: Two Galaxies

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Mass Effect: Two Galaxies » Андромеда » [2819]"Гиперион", Утро нового дня

[2819]"Гиперион", Утро нового дня

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

https://vignette2.wikia.nocookie.net/masseffect/images/4/4e/Ark_Ship_%28N7_day_2015%29.png/revision/latest/scale-to-width-down/450?cb=20161203155402
Утро нового дня

> ДАТА: 2819 год по земному летоисчислению
> МЕСТО: ковчег "Гиперион"

> УЧАСТНИКИ: Дмитрий Логинов, Майя Унгольд
> ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: а что сюда писать?

Спустя 634 года полета на сверхсветовой скорости, корабль-ковчег "Гиперион" прибывает в скопление Элея, галактика Туманность Андромеды. Колонистов на борту ждет их новый дом - Среда Обитания-7, Новая Земля. По крайней мере, так должно быть в теории. Жизнь же показывает, что все далеко не всегда идет так, как должно быть в теории....

0

2

Криогенная гибернация. Так это звучит по научному. Или же просто криосон, как это называют в обиходе. В любом случае, для находящегося в таком состоянии разницы все равно нет. В любом случае, это пребывание в состоянии, не являющемся ни жизнью, ни смертью, в состоянии, в котором нет времени и тысяча лет могут пролететь столь же незаметно, как и одна секунда.
Погруженные в криосон не видят сны. Скорее, на продолжительное время они как бы приостанавливают свое существование. Именно поэтому пробуждение из криосна это всегда резкое, внезапное для пробуждающегося событие. Дмитрий в этом ни в коем случае не был исключением.
Первым признаком пробуждения, как это часто бывает, стала умеренной силы головная боль, похожая на ту, что бывает при обычном похмелье. Затем пробуждаются нервные окончания кожи, посылая в еще только восстанавливающий свою работоспособность мозг ощущения мягкой подбивки высокотехнологичного "склепа" криокамеры и остаточные ощущения холода после заморозки тела до почти абсолютного нуля. Завершением процесса является "пробуждение" зрения, сначала одаряющего своего носителя лишь картинкой яркого белого света, впрочем, быстро преобразующейся в поначалу мутное, на затем все более привычное изображение окружающего мира.
Собрав силы, Логинов резким рывком поднялся из лежачего положения, в котором он находился последние шесть тридцать четыре года, в сидячее, чтобы получше осмотреть, где он находится и что вокруг происходит. Впрочем, находился он сейчас там же, где и был в последний запомненный им момент, предшествующий пробуждению  - в криогенной камере в криоблоке ковчега "Гиперион". Разве что теперь вместо сновавшей тут перед погружением колонистов в сон многочисленной команды медиков и техников его встречал всего лишь один медбрат, пробужденный еще раньше для того, чтобы контролировать процесс пробуждения остальных колонистов и членов экипажа.
- Мистер Логинов, - обращение медработника было скорее утверждением, чем вопросом, - не беспокойтесь, с Вами все будет в порядке. Только постарайтесь пока без резких движений. В конце-концов, вы проспали более шестиста лет.
Лейтенант почти неосознанно кивнул, снова и снова вспоминая те события, что привели его сюда. Приглашение из "Инциативы "Андромеда". Проект, дарующий возможно второй шанс для всего человечества, если что-то пойдет не так. Экспериментальный корабль и многие столетия в пути. "Так значит, проект все же удался", -  со смешанными чувствами мысленно подытожил Дмитрий. С одной стороны, он прекрасно понимал, что он теперь находится так далеко от места, которое раньше называл домом, как никто из людей, и что он успешно совершил путешествие рейсом, идущим только в один конец. Логинов потряс головой, отгоняя мрачные сентименты. Ведь с другой стороны, он знал и то, на что подписывался, соглашаясь на предложение присоединиться к Инциативе. К тому же, наверное их уже ждал их новый дом, и вместе с ним множество работы.
- Так мы уже прибыли?, - слегка неуверенным и все еще немного заплетающимся голосом переспросил у медбрата Дмитрий.
- Именно так. Скопление Элей, галактика Андромеда. Насколько успели сообщить по внутренним репродукторам, корабль лег на финальную часть траектории к Среде Обитания-7...., - охотно ответил медработник, в чьи обязанности, видимо, входило и базовое информирование пробудившихся о состоянии дел на Ковчеге. Что ж, раз так, то значит пора было пробуждаться окончательно. По крайней мере, именно так для себя решил Логинов, деля еще один рывок и вставая из криокамеры. Первое мгновение ноги были ощутимо "ватными", а вестибулярный аппарат то и дело норовил "шалить", но, похоже, координация движений сравнительно быстро восстанавливалась.
- Слушай... если не сложно, можешь принести немного воды?, - все тем же тихим голосом попросил медика Дмитрий. Медбрат, невысокий смуглокожий парень то ли индийского, то ли австралийского происхождения, поспешил кивнуть в знак согласия и отошел немного в сторону для того, чтобы набрать питьевой воды из стоявшего рядом раздатчика...

Отредактировано Dmitriy Loginov (2017-04-10 23:50:28)

+1

3

Пробуждение после «сна» было… Было очередное моргание длинною в сотни лет. Она чувствовала себя посредственно. Вспышка яркого белого света ослепила лишь на мгновение. Сквозь туманную пелену медленно, но верно начали проявляться нечеткие контуры окружающего мира. Вот перед ней стоит какая-то Морда и что-то говорит.
- Мисс Унгольд, вы меня слышите? - вероятно, он повторил мое имя уже не в первый раз. От шума его голосовых связок неприятно загудела и закружилась голова, от чего я с усилием провела руками по лицу, стараясь прийти в себя.
- Да что ж ты так орешь? – недовольно проговорила я и медленно села в капсуле с тяжелым выдохом.
- Не волнуйтесь, с вами все в норме, - успокаивающе проговорила небритая Морда и я одарила его своим коронным тяжелым взглядом. Теперь я смогла более-менее разглядеть Морду. Парень из медперсонала. Смугленький такой, глазастенький – на индуса похож. Симпатичный для своей расы. Да, это точно. Но… не люблю я индусов.
- То есть по твоему, мое состояние как после месячного запоя – это норма? – скептично заявила я даже не ожидая от него ответа и так же медленно встала на ноги. – Сколько я была в отключке, говоришь?
- Шестьсот тридцать четыре года, мисс… -
так же вежливо сообщил парень. – Корабль уже лег на финальную часть траектории к Среде Обитания-7, - болтал он, пока я тяжело осматривалась по сторонам. Где-то не так уж и далеко от себя я увидела молодого мужчину, что попивал что-то из стакана. Вероятно, он проснулся не так уж и давно, но видимо, ему было гораздо лучше, чем мне сейчас. Это не могло не вызвать зависть и несколько не взбесить.
Да, после пробуждения я всегда была агрессивна и раздражительна больше, чем обычно. В этом нет ничего удивительного. Удивительно скорее то, что я прямым текстом не послала медработника куда подальше. А что поделать, если для меня утро никогда не бывает добрым. Да и шкафа с нужным настроением тут не было, чтобы можно было его открыть, одеть на себя нужную улыбчивую и вежливую мордашку и ходить с ней как дебил.
- Чего? – видимо, Морда меня еще о чем-то спросила, но я решила пропустить вопрос мимо ушей, а может просто не сразу поняла суть сказанного им.
- Шестьсот тридцать четыре года. Класс. Теперь смело могу называть себя многовековой мумией, - я похлопала парня по плечу и увидела раздатчик с теми же стаканчиками, вроде того, из которого попивал тот проснувшийся. Я снова перевела взгляд на индуса, потом на темноволосого мужчину со стакашкой, потом на раздатчик.
- Спасибо, касатик. Дальше я сама, - кивнула я и выдавила из себя что-то похожее на улыбку благодарности. Я выпрямилась и направилась в сторону обозначенной цели. Попить, помолиться, прийти в себя, умыться и на этом, пожалуй, все. Можно будет и разведать обстановку.
Я налила себе воды и, о Б-же, какая же она была вкусная. Живительная влага.
Едва слышно, я начала бубнить себе под нос «утреннюю» и, едва закончив, снова организовала себе попить.
634 года. Это ж… Пиздец! О чем ты только думала, Майя! – вздохнув, подумала я, убрав с глаз выбившуюся из хвоста челку и постепенно ощущая, что голова проходит, ноги больше не похожи на спрессованный кусок ваты и вообще становится как будто лучше.

+1

4

Не сказать, чтобы вода из раздатчика была какой-то особенной. Нет, это была обычная, немного прохладная питьевая вода. Но, по правде говоря, большего Дмитрию сейчас было и не надо. Глоток, потом еще глоток и еще один - струи жидкости смывали чувство сухости в горле после шестисотлетнего анабиозного небытия и по своему заново наполняли тело жизненной энергией. Возможно, последнее было лишь психологической реакцией, а не конкретным медицинским процессом, но самому Логинову сейчас было плевать. Он просто пил обычную воду из обычного одноразового пластикового стаканчика и испытывал от этого процесса вполне всамделишнее чувство особенного удовольствия.
Шестьсот тридцать четыре года. Ровно столько, если верить слова медбрата, длился их полет к новому дому в другой Галактике. Путь в один конец был сделан, и к старому дому ему уже было не вернуться. И даже не узнать, что в итоге случилось с Матушкой Землей. Понимание этого сейчас заполняло мысли Дмитрия. Что ж, выбор был сделан и пути назад не было. Он слегка встряхнул головой, снова волевым усилиям прогоняя уже бесполезные сомнения и сожаления. Выбор был сделан, путь назад закрыт, и лишь одному Богу теперь было ведомо, был ли сделанный им выбор к лучшему или к худшему. Что, наверное, было сейчас важнее - корабль уже подходил к их новому дому в новой Галактике, а это значило, что впереди их ждало много работы по обустройству в этом самом новом доме.
Медбрат тем временем подошел сначала к Логинову, а потому и к Майе, чтобы одним небольшим уколом пневмошприца взять пробы крови для анализа. Дмитрий слегка поморщился от короткой боли в месте укола, а тем временем Раджив Сингх, судя по нашивке на комбенизоне именно так звали того самого медбрата, все тем же негромким голосом сообщил:
- Мистер Логинов, мисс Унгольд.. Кажется, Ваши показатели в норме. Как только закончите отдыхать после пробуждения, вам следует пройти в общий холл 112-А. Капитан Данн собиралась провести дистанционный брифинг и раздать инструкции на ближайший временной цикл...
Логинов повернул голову, посмотрев на стоявшую рядом с ним соседку. Кажется, ее звали мисс Унгольд, точнее, Майя Унгольд, если судить по нашивке на стандартном форменном комбинезоне. В целом, как не мог не отметить просебя Дмитрий, соседка была вполне симпатичной (как на лицо, так и на фигурку) темноволосой девушкой, которую в данный момент портило разве что откровенно недовольное и даже раздраженное выражение лица.
- Ну что ж, вот наверное и добро пожаловать в наш новый дом, хех... Если что, меня звать Дмитрием. Рад знакомству, мисс..., - словно желая немного разрядить обстановку обратился лейтенант к Майе, когда к обычному гудению приборов и далекому утробному рокоту приводных ядер двигателя присоединился новый, довольно резкий и противный звук, оборвавший его на полуслове.
Скрип, совмещенный со скрежетом, явно исходивший откуда-то снаружи помещения криоотсека. Логинов едва успел подумать, что ему, если честно, этот новый звук совсем не нравился, когда вслед за звуком последовали и иные, уже более заметные "эффекты" того, с чем похоже только что столкнулся массивный Ковчег. Сначала освещение в отсеке моргнуло раз, потом еще раз, а потом погасло, сменившись красным аварийным светом. Долю секунды спустя, пол начал уходить из под ног, сменяясь эффектом невесомости - генераторы искусственной гравитации похоже "сдали" вслед за освещением...

Отредактировано Dmitriy Loginov (2017-04-14 01:59:13)

+1

5

Тем временем я медленно возвращала себе свое нормальное физическое состояние. Для начала – размяла шею, что неприятно хрустнула несколько раз, несмотря на плавные движения, расправила плечи и позвонки снова сыграли партию Моцарта. Однако, стоит заметить, что после этого появилась некоторая легкость, прояснился разум и дышать стало как-то посвободнее. Не знаю, может дело вовсе и не в разминке вовсе, но улучшение самочувствия были на лицо.
Всю прелесть момента испортил медбрат. Или кем он там был – вообще пофиг. Сначала, правда, прилетело брюнетику, ну а потом уже мне. Резкий, но быстрый укол и вот он уже снова о чем-то болтает.
- Сделаешь так еще раз – и я за себя не отвечаю, - тихо пригрозила я. И вот уже этот симпатичный паренек мне как-то сразу разонравился. И большие черные глаза начали бесить, и вежливая улыбочка, и вся его ладная-складная смуглость. Каким-то неведомым образом Раджив Сингх (язык сломаешь!) быстренько перекочевал из категории «ничего так» в категорию «мудила».
- Ты нормальный вообще? – проворчала я в ответ Дмитрию, который даже договорить не успел, как что-то звякнуло-брямкнуло-чпокнуло и вот белый свет сменился красным, а потом и вовсе пол из-под ног начал уходить. – Что за заклинание ты прочитал, что тут все накрылось медным тазом? – конечно, я понимала, что это вовсе не Дмитрий виноват. Глупо было в этом его обвинять. Но сказанного в пылу негодования – не воротишь. Кроме того, как гласит древняя поговорка «Не говори «гоп», пока не перепрыгнешь», так что… может, он просто сглазил. Но и в это так же глупо верить. – И давай будем говорить «Добро пожаловать» после приземления. Судя по всему это не очень хорошая примета, - более миролюбиво сказала я, обращаясь к Дмитрию.
Хорошо, что реакция меня не подвела и я смогла быстренько уцепиться рукой за криокапсулу, где все еще спал какой-то парень. Хоть падать будет не высоко.
- Эй, касатик, че за фигня? – теперь я обратилась к медбрату. Если он так много говорит, то, вероятно, мог и сейчас что-то дельное сказать.

+1

6

Вот твою ж, - только и успел процедить себе под нос Дмитрий, когда пол начал в самом буквальном смысле уходить из под ног, а в помещении криоотсека "вступать в свои законные права" невесомость.  Красный аварийный свет и отключение гравитации - определенно, все это были признаки, свидетельствующие о том, что с кораблем все далеко не так благополучно, как хотелось бы. При этом, как бы самому Логинову не хотелось обратного, он сейчас понятия не имел, почему это так происходит, и потому едва ли мог внятно ответить на вопрос "своей новой знакомой". Хорошо хоть ему удалось в достаточной мере восстановить быстроту рефлексов для того, чтобы схватиться за выступающую из стены металлическую скобу и не потерять полностью контроль за передвижениями своего тела в пространстве. "По крайней мере, уже лучше, чем совсем ничего", - невесело мысленно подытожил он, параллельно пытаясь по внешним признакам составить хоть малейшую гипотезу на тему того, что же все таки только что случилось и почему отключились генераторы гравитационного поля.
Взявший у них только что экспресс-анализ крови медбрат Раджив Сингх, похоже, знал о происходящем не больше самого лейтенанта. Именно поэтому в ответ на ее заданный довольно агрессивным тоном вопрос индус сумел только растеряно пробормотать:
- Гравитация вырубилась. Я не знаю, так вроде не должно быть...
Завершение его фразы, впрочем, совпало с внезапной активацией громкоговорителей внутренней связи, из которых раздался говоривший с легким, но тем не менее вполне ощутимым оттенком какой-то фальши мужской голос:
- Внимание экипажу "Гипериона", это СЭМ*. Перезапуск генераторов искусственной гравитации на счет пять. Один... два... три... четыре,.. пять.. активация!
Дмитрий уже успел, на всякий случай, приготовиться к резкому, и возможно болезненному рывку с последующим ударом, но, к его приятному удивлению, похоже ребята из инженерного оказались более предусмотрительны, чем он поначалу подумал - генераторы выводились на полную мощность постепенно, начав с примерно лунного уровня гравитации и лишь за несколько секунд доведя его до привычного обычному землянину. Параллельно с включением гравитации снова включилось и обычное освещение отсека. Логинов уже успел с облегчением вздохнуть, когда следом за восстановлением привычных условий включилась сирена, а вместе с ней уже явно механический голос корабельного ВИ**, читающий зацикленное объявление:
- Внимание экипажу "Гипериона"! Аварийная тревога! Главный реактор отключен, задействованы резервные источники питания. Всем свободным от срочных вахтовых обязанностей - прибыть согласно штатного расписания для мероприятий группы борьбы за живучесть. Повторяю...
Механический голос повторил свое объявление еще раз, а потом еще. Дмитрий слегка покачал головой. Он все так же ни черта ни знал о том, что именно произошло и чем была вызвана недавняя неполадка, но словосочетание "аварийная тревога" абсолютно точно не вызывало у него ассоциации ни с чем хорошим или приятным.
Впрочем, пожалуй, сейчас главным было не размышлять на тему "почему это произошло", а действовать, чтобы произошедшее не привело к куда более серьезным неприятностям, чем уже произошли. По крайней мере, просьба, а точнее приказ прибыть к месту сбора согласно плану по борьбе за живучесть корабля предполагал именно такой вариант развития событий.
- Слушай, - снова вставая на ноги тихо обратился к своей "недавней знакомой" Логинов, - я думаю, нам стоит последовать инструкциям и пойти помочь группе борьбе за живучесть. Не знаю, как тебе, но мне вот слова насчет отключения главного реактора совсем не нравятся.

===
* СЭМ (SAM - Simulated Adaptive Matrix) - корабельный центральный компьютер. Система класса "искусственный интеллект".
** ВИ (Виртуальный Интеллект) - продвинутая компьютерная система, имеющая некоторые черты ИскИнта но им не являющаяся в виду отсутствия самосознания и возможности самосовершенствования.

Отредактировано Dmitriy Loginov (2017-04-20 18:19:31)

0

7

Много ли нужно человеку в начале дня для хорошего его продолжения? Думаю, что нет. Мне вот надо совсем мало – чтоб никто не трогал хотя был с полчаса-час, чтобы организм успел проснуться, мозг перестал подавать импульсы сознанию о том, что нечего кидаться на каждого, кто просто вежливо пожелал «Доброго утра» или сказал «Добро пожаловать». Кроме того, исключить тактильный контакт с любым живым организмом. А тут меня, мало того, по полной загрузили какой-то ерундой, так и задать несколько вопросов успели, да в режиме «радио» поработать, да еще и кровь взяли на анализ! Последнее не так уж и больно, скорее просто неприятно не только физически, но и морально. И если один, (а я говорю о Дмитрии), старался хоть как-то сгладить острые углы, то второй словно нарывался.
Об этом обо всем думала я, пока парила в воздухе и слушала голос в динамиках. Ничего приятного этот голос так же не сообщил. Разве что гравитация снова будет работать как надо. А в остальном – полный швах. Чего только стоит фраза «Аварийная тревога».
И вот, уже стоя на ногах, на которые я так удачно приземлилась после постепенной нормализации гравитации в стенах сего железного гроба со всякими наворотами (да-да, я о корабле говорю), посмотрела на Дмитрия совершенно серьезно. Приказ есть приказ, да и не веет от него духом идиотизма и сумасшествия.
- Не вижу причин не подчиниться приказу, - я пожала плечами и обратила свой взор на медбрата, после чего направилась в сторону служебных помещений, согласно плану, где можно было бы найти хоть кого-нибудь да выведать что-то более развернуто-вразумительное. План действий как раз для подобных ситуаций и существует.  – Сколько времени нам осталось лететь? – спросила я у индуса и пока тот соображал, тихо обратилась к Дмитрию.
- Как ты думаешь, если нам не удастся наладить работу главного реактора, мы сможем дотянуть на аварийных генераторах до посадки? Ну так, чисто гипотетически по твоему сугубо личному мнению… - я не надеялась услышать ответ наполненный оптимизмом. Меня волновали факты, расчеты, может, просто гипотезы – но все без оптимистичной шелухи. Все как есть. К чему готовится, чего ожидать и прочее. Да, мы все проходили инструктаж, все были на доподготовке, но это лишь теория. А на практике что? Какова вероятность того, что кто-то из нас не тупанет и не выкинет чего-нибудь эдакого? Да и вообще, какова вероятность того, что вот лично я смогу воспользоваться тем, что мне рассказывали на практике?
В любом случае мне казалось, точнее, я надеялась, что не все еще потеряно.

+1

8

- Да я ж откуда теперь знаю, - опередив все еще обдумывающего свой возможный ответ на своевременный, но такой сложный для едва проснувшегося (тем более еще и не являющегося инженером по професии) человека вопрос Дмитрия, ответил девушке Раджив, потирая по-видимому, явно болезненный ушиб на лбу. Стоило, впрочем, отметить, что помимо Дмитрия и Сингха, Майю сейчас слушал еще кое-кто и этот кое-кто поспешил снять с обоих мужчин "тяжесть" ответа, сам обратившись к мисс Унгольд.
Через динамики внутриотсековой системы оповещения снова раздался голос СЭМа, как всегда лишенный даже оттенков столь чуждых электронному разуму эмоций:
- Приветствую Вас, мисс Унгольд. Субсветовые двигатели корабля имеют автономный источник энергии, и, согласно моим данным, находятся в состоянии полной функциональности. Питание генераторов гравитации также полностью восстановлено. Если ничего более непредвиденного не произойдет то по моим расчетам мы выйдем на геосинхронную орбиту Жилища-7 через полчаса. После этого, согласно Протоколу, на планету высадится команда генерала Райдера, чтобы проверить пригодность ее для жизни и безопасность.
Дождавшись, пока искусственный интеллект корабля закончит свой ответ, Дмитрий снова обратился к Майе, стараясь говорить по возможности спокойно и уверенно:
- Майя, я думаю, нам действительно пора. Ну если мы конечно хотим добраться до места назначения в целости и живыми...
На обращение к совсем едва знакомой ему девушке по имени Дмитрий перешел скорее инстинктивно, чем намеренно. Возможно, на каком-то подсознательном уровне ему показалось, что это создаст более доверительную атмосферу. Как бы то ни было, впрочем, на фоне навалившихся на него сейчас тревог за безопасность корабля он этой "мелочи" по сути даже и не заметил.
Их путь лежал через освещаемые все еще слегка помигивающим после аварии светом металлические корридоры корабля по направлению к техническому отсеку RN-149. По крайней мере, насколько сам Логинов сейчас помнил предполетный инструктаж, именно туда им надлежало прибыть "в рамках мероприятий по борьбе за живучесть".
Как выяснилось уже скоро, туда они прибыли далеко не первыми. Трое человек, облаченные в такие же форменные комбенизоны как у Дмитрия с Майей уже были там, открыв решетку доступа и копаясь во внутренностях какого-то большого механизма, из нутра которого выходили струйки полупрозрачного то ли пара, то ли дыма. Один из занимавшихся сейчас ремонтными работами человек, коренастый азиат среднего возраста с массивными противобликовыми очками на лбу уже обратил внимание на подошедшее только что "подкрепление", окрикнув Логинова и Унгольд:
- О.. Вы чертовски вовремя. Давайте сюда скорее, нам как раз нужна помощь...

Отредактировано Dmitriy Loginov (2017-05-03 14:55:22)

0

Вы здесь » Mass Effect: Two Galaxies » Андромеда » [2819]"Гиперион", Утро нового дня

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC